8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по КЗОТ (трудовой график)

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации:

Жена работает в круглосуточном магазине("Квартал"), её график 2/2 либо ночь либо день(меняется). В начале декабря она думала что работает 31.12.2011 в день с 9:00 до 21:00. В середине месяца график изменился из-за то го, что якобы увольняется сотрудница и она теперь должна работать с 31.12.2011 на 01.01.2012 в ночь с 21:00 до 9:00, а сейчас приходит на работу и узнает то, что она работает с 9:00 31.12.2011 по 9:00 01.01.2012 то есть сутки. Скажите пожалуйста куда идти, кому жаловаться?

Уточнение от клиента

Я так понимаю сюда лесть со своими проблемами безполезно? 

, Николай, г. Наро-Фоминск
Анастасия Шелест
Анастасия Шелест
Юрист

Здравствуйте, Николай.

С чего вдруг такая агрессия и претензии? Вы задали вопрос в 19-44, и уже через 16 минут возмущаетесь что вам никто не отвечает?

Обратите внимание, что юристы отвечают вам бесплатно! Если хотите срочности и внимания к своему вопросу, то для этого есть функия "Платный вопрос".

----

Если по существу, то первое что необходимо сделать вашей супруге, это написать заявление на имя ген. директора, в котором....

1. Изложить ситуацию.

2. Указать о причинах, по которым не можете работать 31 декабря по новому графику (например, заранее спланированый отдых, или поездка и т.п.). Желательно, надо быть готовым подтвердить эту инормацию (путевка, билеты).

3. В заявлении попросить изменить для вас график работы.

Избрав такой путь, вы сохраняете шансы решить пробему и при этом не испортить отношения с работодателем. Ведь в магазине придеться работать и после новогодних праздников.

Другие варианты.... суд, прокуратура и т.п. для вас не выход.

Если на предприятии есть профсоюз, то это может быть также выходом. Можно обратится в профсоюз.

Надеюсь, мой ответ вам помог?

3
0
3
0
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наверняка в организации ведутся или табель учета рабочего времени, или график смен, в которых фиксируются часы работы.

Эти документы обязательно должны быть подписаны всеми сотрудниками.

И каждый сотрудник, указанный в таком графике (табеле) имеет право на копию документа. Если Вашей супруге удастся  заполучить копию такого документа, то это послужит доказательством при обращениях в госорганы с жалобой. «Слова к делу не пришьешь».

Продолжительность рабочего дня (графика, режима) фиксируется во внутренних документах, например, Правилах трудового распорядка, или непосредственно в трудовом договоре., в которых указана обысная, 12-ти часовая продолжительность смены, и именно на этих условиях Ваша супруга соглашалась работать.

Конечно, в организациях происходят ситуации, когда работник для производственной необходимости выбивается из установленного графика и перерабатывает.

Но всему есть предел, есть он и для сверхурочной работы.

Согласно ст. 99 ТК продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд.

Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК).

Таким образом, понятно, что график Вашей супруги  с 24 часовым рабочим днем (сменой) составлен с  нарушением ТК.

Что делать?

Вариант первый, жалуемся в профсоюз, но этот орган есть не на всех предприятиях.

Вариант второй, пытаемся донести до руководителя абсурдность графика, ведь директор может и не знать о беспределе, творящемся на предприятии.

Вариант третий, «выносим сор из избы» и жалуемся в трудовую инспекцию или в прокуратуру, указывая в жалобе, что нарушается законодательство и права работника.

В этом случае, Вы должны быть готовы к последствиям со стороны работодателя. В нашей стране, к сожалению,  грамотных работников не жалуют. В Европе подобный график даже не пришел бы в голову тому должностному лицу, который ответственен за составление графика сменности. В России же «кто везет на том и едут».

3
0
3
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

График сменности должен быть доведен до работника не менее чем за месяц до введения их в действие. Можно жаловаться в государственную инспекцию труда или в комиссию по трудовым спорам организации, если таковая имеется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2013