Что и в какие сроки ответить застройщику, при его обращении?

Добрый день! Я являюсь участником договора долевого участия. Застройщик оповестил меня о переносе сроков сдачи дома, почти на 9 мес., прислал дополнительное соглашение и просит или подписать его или сообщить о своём отказе от подписания. При этом указывает месячный срок со дня получения мною этого доп. Соглашения. Я ещё не приняла окончательного решения и ответ не дала, хотя месяц со дня получения уже прошёл. В 214=фз ничего о сроках не говорится, написано что должны оповестить за 2 месяца до срока сдачи предусмотренного договором. Каким образом я должна отреагировать на предложения если я не согласна с новыми сроками. ? Есть ли для этого какие то сроки? Насколько я понимаю фз 214 я имею право получить неустойку, но непонятно когда я могу за ней обратиться? После сдачи дома. Пожалуйста, помогите разобраться.

, Елена, г. Астрахань
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если Вы хотите в дальнейшем взыскать неустойку с Застройщика, то подписывать соглашение лучше не стоит. Так Вы согласуете новые сроки сдачи объекта и лишите себя возможности на взыскание штрафных санкций. Именно в этих целях застройщик и направил допсоглашение. Но об отказе подписать соглашение Вам необходимо Застройщика. Лучше сделать это в максимально короткие сроки поскольку они уже и так пропущены.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Специализируюсь на взыскании неустойки по ФЗ 214, Закон Вас не обязывает подписывать и давать ответ на дополнительное соглашение застройщика

Кроме того, если вы подпишите данное соглашение, взыскать неустойку за просрочку по ДДУ с момента первоначального срока сдачи будет сложно

Рекомендую не подписывать допсоглашение, ждать уведомления о прибытии участника для принятия объекта, если объект удовлетворяет Вашим требованиям, принять объект, НО будьте внимательны в настоящее время застройщики при подписании акта приема-передачи квартиры, подсовывают соглашение о том, что вы не будете взыскивать неустойку, если такое соглашение не подписываете, то застройщик будет тянуть с передачей Вам ключей от кврартиры

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. С радостью отвечаю на Ваши вопросы.

Я ещё не приняла окончательного решения

Елена

Как и коллеги, рекомендую не подписывать допсоглашение о продлении сроков. Чтобы не лишиться права взыскания неустойки + штрафа 50% от неустойки.

Каким образом я должна отреагировать на предложения если я не согласна с новыми сроками.? Есть ли для этого какие то сроки?

Елена

Сроки для ответа не установлены. Напишите сейчас о своём несогласии на подписание допсоглашения.

Насколько я понимаю фз 214 я имею право получить неустойку, но непонятно когда я могу за ней обратиться? После сдачи дома.

Елена

За неустойкой Вы можете обращаться сразу, как только началась просрочка. Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.