Может ли военнослужащий претендовать на расширение?

Военнослужащий. Обеспечивая была своя квартира 1 км, дали на семью ещё одну. Продали купили одну квартиру 50 м. Родился ещё ребёнок. На службе 20 лет. Могу ли я претендовать на расширение.

, обеспечение жильем, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Какой у вас сейчас состав семьи, какая учетная норма на одного человека в населенном пункте, в котором вы планируете признаваться нуждающимися в жилых помещениях? Какая общая площадь была у проданных вами квартир?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

К кому обратиться, не понял, не назвался добрый человек.

Роман, добрый вечер! В Мурманске учетная норма 12 кв.м (Решение

от 7 апреля 2005 года № 6-62).

Если у него три чел., то ничего, думаю не получит, тем более, если эта квартира 50 кв.м в собственности. Если только подать на признание нуждающимся по статье 15. ФЗ-76 (где норма предоставления 18 кв. м  по статье 15.1).

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.