8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оставление места ДТП

Здравствуйте, пишу от лица друга: ситуация следующая 10 сентября остановился для того, чтобы подвести знакомую девушку около ее дома, рядом находился ее бывший муж, он начал мне угрожать( я находился за рулем), в результате девушка сказала, что со мной не поедет и я уехал домой. При этом, когда собирался уехать, ее бывший муж уже перешел к откровенным угрозам, он был очень пьян и я видел, как он бежал за машиной, когда я отъезжал.

Итог: через некоторое время выясняется, что он якобы цеплялся за ручку двери, я его протащил по щебенке, он получил травмы, и соответственно вызвал скорую помощь и полицию. Была назначена СМЭ, у него ссадины, вреда здоровью выявлено не было. Я был объявлен в розыск. Полиция направила материалы в ГИББДД. И мне теперь вменяют оставление места ДТП, дело направили в суд.

Я не согласен с тем, что ДТП вообще было, сразу же оговорюсь, потерпевший был сильно пьян, и по моему мнению ссадины мог получить, когда угодно. Понимаю, что лучше всего дело затянуть, чтобы истек срок в три месяца. Намерения скрываться у меня не было, если бы действительно видел, что причинил человеку травмы, естественно, бы остановился.

И теперь в связи с этим вопросы

1. Когда подается ходатайство в административном процессе? также, как и в гражданском, т.е суд выясняет есть ли у сторон ходатайства при начале рассмотрения дела?

2. В деле по непонятной причине отсутствует определение о возбуждении административного производства и адм.расследовании, хотя есть ссылка на них в дальнейшем. Это можно как-то использовать для затягивания дела?

3. Отсутствуют росписи понятых об ознакомлении с правами, в осмотре ТС, это критично? При этом в самом низу документа подписи есть. Но в графе роспись об ознакомлении с правами - пусто.

4. Меня на осмотр места ДТП никто не вызвал. Хотя и осмотр моего ТС ( на котором я присутствовал) и осмотр места ДТП проводились в один день. Это критично? С точки зрения оспаривания этих документов, возможности направления на дорасследование и опять же затягивание дела? Нет росписи и в схеме ДТП, которая также составлена в этот же день.

5. С момента происшествия и до составления обоих осмотров, моих объяснений прошло более двух недель. Это как то можно использовать?

6. Нигде в документах не указано, что были свидетели, тем не менее, судья отправляла дело на дорасследование, чтобы допросили свидетелей. Потерпевший заявил, что они есть уже в суде. Можно ссылаться на то, что их показания не могут быть основой для привлечения к ответственности? Так как по моему мнению никаких свидетелей не было.

___

Т.е по факту в материалах дела свидетелей нет, но теперь они вдруг появились, их должен будет допросить сотрудник ГИБДД, видеозаписей нет, никаких травм не причинено, кроме ссадин, я уверен. что ДТП не было, так как видел, как он бежал за машиной. И никаких доказательств причинно-следственной связи между его ссадинами и ДТП. Потому, что его просто не было. Просто бывший муж зол на меня и решил отомстить, написав заявление в полицию в тот же день.

7. Может стоит просить назначить экспертизу?? Это же затянет дело и соответственно возможно освобождение от ответственности за истечение срока давности. Жду компетентных мнений от практиков. Спасибо

Показать полностью
, Варвара, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Когда подается ходатайство в административном процессе?

Варвара

В любое время.

суд выясняет есть ли у сторон ходатайства при начале рассмотрения дела?

Варвара

При начале выясняет, далее Вы можете его заявить по ходу процесса, можете направить его судье  еще до начала рассмотрения дела, с того момента как Вам будет известно, что оно к нему попало. Все зависит от того какое именно ходатайство, сочтет ли его судья уместным на данной стадии процесса.

В деле по непонятной причине отсутствует определение о возбуждении административного производства и адм.расследовании,

Варвара

В смысле затягивания здесь важен вопрос подсудности. Если проводилось расследование дело должно быть передано в районный суд. Если нет — мировому судье. Если есть определение о возбуждении расследования но оно фактически не производилось — районный суд может направить мировому в связи с этим обстоятельством. Естественно пока дело ходит туда-сюда срок идет.

Отсутствуют росписи понятых об ознакомлении с правами, в осмотре ТС, это критично? При этом в самом низу документа подписи есть. Но в графе роспись об ознакомлении с правами — пусто.

Варвара

Это не существенно, хотя обратить на это внимание тоже нужно.

Меня на осмотр места ДТП никто не вызвал. Хотя и осмотр моего ТС ( на котором я присутствовал) и осмотр места ДТП проводились в один день. Это критично? С точки зрения оспаривания этих документов, возможности направления на дорасследование и опять же затягивание дела? Нет росписи и в схеме ДТП, которая также составлена в этот же день.

Варвара

Это тоже не очень важно. Но на эти 2 момента можно обратить внимание судьи до заседания. То есть направить соответствющее ходатайство до заседания. Со стадии подготовки дела к разбирательству судья может направить его обратно в ГИБДД для доработки. Не факт что по этим основаниям направит — они не очень существенны, но все же формальный повод есть.

С момента происшествия и до составления обоих осмотров, моих объяснений прошло более двух недель. Это как то можно использовать?

Варвара

НеТ это никак не используешь

Может стоит просить назначить экспертизу?? Это же затянет дело

Варвара

Да, стоит. Аргументировать нужно тем, что контакта автомобиля с потерпевшим не было и Вы хотите поставить на разрешение эксперта вопрос: Могли ли образоваться такие телесные повреждения при обстоятельствах, которые описал потерпевший. Ответ скорее всего будет, что установить это не представляется возможным — но для затягивания процесса использовать можно.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте

1. Когда подается ходатайство в административном процессе? также, как и в гражданском, т.е суд выясняет есть ли у сторон ходатайства при начале рассмотрения дела?

В любое время лицу в производстве, которого находится административное дело. 

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Гражданский процесс здесь не применяется. Здесь нужно руководствоваться КоАП РФ. В данном случае нужно направить мировому судье, который обслуживает территорию по месту совершения административного правонарушения, либо в ГИБДД. Полагаю, что в данном случае в ГИБДД, так как прежде чем направлять материалы по таким делам устанавливают лицо, совершившее правонарушение. Его опрашивают, разъясняют права, составляют протокол. 

2. В деле по непонятной причине отсутствует определение о возбуждении административного производства и адм.расследовании, хотя есть ссылка на них в дальнейшем. Это можно как-то использовать для затягивания дела?

Это не обязательный документ, так как 

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Но должно быть определение о проведении расследования. 

3. Отсутствуют росписи понятых об ознакомлении с правами, в осмотре ТС, это критично? При этом в самом низу документа подписи есть. Но в графе роспись об ознакомлении с правами — пусто.

Про понятых не критично, если использовались технические средства 

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Вот по поводу разъяснения прав, тут вопрос, если лица участвовали, то обязательно должны быть подписи. 

4. Меня на осмотр места ДТП никто не вызвал. Хотя и осмотр моего ТС ( на котором я присутствовал) и осмотр места ДТП проводились в один день. Это критично? С точки зрения оспаривания этих документов, возможности направления на дорасследование и опять же затягивание дела? Нет росписи и в схеме ДТП, которая также составлена в этот же день.

Оспаривать можно, так как это вообще не ДТП.  Вызов Вас на осмотр не обязателен. В ходе административного расследования устанавливают лицо, совершившее правонарушение.   Про схему аналогично п.3. 

5. С момента происшествия и до составления обоих осмотров, моих объяснений прошло более двух недель. Это как то можно использовать?

Нет.  Это укладывается в общий срок расследования. 

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

6. Нигде в документах не указано, что были свидетели, тем не менее, судья отправляла дело на дорасследование, чтобы допросили свидетелей. Потерпевший заявил, что они есть уже в суде. Можно ссылаться на то, что их показания не могут быть основой для привлечения к ответственности? Так как по моему мнению никаких свидетелей не было.

Указывать можно, но суть в том, чтобы доказать, что это было не ДТП. 

7. Может стоит просить назначить экспертизу?? 

Да, стоит, с целью установления причины получения травм. 

С уважением юрист Дмитрий. 


0
0
0
0

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения такого правонарушения.

Вот пример из практики https://rospravosudie.com/cour...

Нужно посмотреть как составлен протокол об административном правонарушении, поскольку процессуально не правильно составленный протокол влечет, либо отмену решения, либо возврат протокола из суда в ГИБДД, либо прекращение дела, так как это процессуальное нарушение. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, для оперативности можем обсудить в чате, воспользуйтесь кнопкой «написать юристу». 

С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

и по моему мнению ссадины мог получить, когда угодно.

Варвара

По этому поводу вопросу есть ответ в СМЭ? можно ходатайствовать о назначении дополнительной с целью установления давности причинения телесных повреждений. Толку от неё не будет но затянется если удовлетворят ходатайство на долго.

.

В случаях, если после выявления административного правонарушения в области … в области дорожного движения и на транспорте,… осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат,  настоящего Кодекса, проводится административное расследование

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

если есть такие документф что расследолвание проводилось то дело должен рассматривать районный суд. Можно заявить ходатайство.

Особо надо изучить протокол об Администратицном правонарушении. Допущенные в нем ошибки это как правило возврат для устранения лицу составившему. протокол. а Это время.

Больничный лис с таким заболеванием что вам точно нельзя участвовать в заседании это точно отсрочка.

Отсутствие привлеченного адвоката Это перенос заседания на пару дней. но больше одного раза не выйдет.

Ходатайствуйте о вызове свидетей заявите своих — может та знакомая девушка. 

На все вызовы требуется время.

 В остальном согласен с предыдущем ответом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.11.2017