Нужно ли отработать две недели после написания заявления об увольнении на испытательном сроке?

Нужно ли отрабатывать две недели после написания заявления об увольнении во время испытательного срока?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть если вы были фактически допущены к работе, но трудовой договор не подписывался, условие об испытательном сроке не согласовывалось, следовательно вы были приняты на работы без условия об испытании.

Если предположить, что вы на испытательном сроке, то в соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если вы подали заявление об увольнении на испытательном сроке работодатель обязан вас уволить в течении 3 дней.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 71 ТК РФ, вы имеете право отработать только 3 дня.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать не нужно вообще: ни при испытательном сроке, ни через 100 лет после него.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ).

Если договоритесьв частном порядке с работодателем, то ТД можно расторгнуть в день уведомления.

С уважением,