Как разобраться в ситуации, если очень много платим за отопление при плюсовой температуре?

Живем г. Россошь Воронежской обл. ул. Строителей 15-а кв.12 в кирпичном 2х. этажном доме. Счетчик учета тепла ставить невыгодно, так как в доме всего 18 квартир. Так нам объяснили. Пришла квитанция на оплату отопления 3686руб. 26коп.А квартира всего 53.3 кв. метра. И это за октябрь, это неполный месяц! И на улице плюсовая температура! Батареи очень горячие, постоянно открыты окна! Мы отапливаем улицу Помогите разобраться в ситуации.

, Валентина, г. Россошь
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику тепловой энергии, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.