Опекун дедушка очень редко даёт видеться родной бабушке с внуком, можно ли написать заявление в суд?

Мы с мужем в разводе, сейчас он женат на другой. Он оформил опекунство на нашего с ним внука, и воспитывает его. Я очень редко его вижу, по причине постоянного отказа мне. Опекун постоянно находит какие-то причины, чтобы мне внука не давать. Вопрос : могу ли я написать заявление в суд, чтобы я могла видеться с внуком на много чаще, чем мне это удаётся?

, Надежда, г. Пермь
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Надежда!

У Вас есть право на общение со своим внуком, и опекун не вправе Вам препятствовать в этом. Согласно ст. 148.1. СК РФ

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.
5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Поэтому, для начала Вы вправе обратится в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что опекун внука препятствует Вашему общению с внуком. Заявление подавайте с обязательной отметкой о принятии на втором экземпляре. В случае, если опекун ребенка будет продолжать препятствовать после обращения Вас в органы опеки, то тогда Вы вправе будете обратиться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!