Что вы можете пояснить по поводу данного судьей разъяснения?

10 апреля 2015 г. вступило в законную силу решение суда об усыновлении гражданином Пучковым несовершеннолетнего Андрея Манова. В этой связи Пучков попросил выдать ему копию решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. Однако судья отказал ему в этой просьбе, разъяснив, что в связи с большой загруженностью по согласованию с председателем суда решения оформляются в течение месяца после их вынесения. Кроме того, копия решения суда об усыновлении не может выдаваться на руки усыновителям, так как должна направляться после оформления в орган загса, куда и следует обратиться Пучкову.

Что вы можете пояснить по поводу данного судьей разъяснения?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.274 ГПК РФ,

Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Речи о подготовке в течение месяца решения суда в ГПК нет, Законом установлен конкретный срок — три дня. Таким образом, документы об усыновлении ребенка, Пучков должен получить в органе ЗАГС.

В то же время, согласно ст.35 ГПК лицо участвующее в деле в любом случае имеет право получать копии судебных постановлений, поэтому отказ суда в выдаче копии решения суда — неправомерен.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну во-первых копию решения суда истец имеет право получить в любом случае. просто запросить путем письменного заявления, подав ходатайство, а вот относительно месяца — незаконно это, надо  жаловаться председателю суда, в течение 3 дней должны выслать в ЗАГС копию.Но и на руки можно также требовать выдать.Поэтому надо Пучковой идти в ЗАГС и там ему выдадут уже документы, самому решение нести не надо

ГПК РФ Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрацииусыновления в органах записи актов гражданского состояния.
Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.
2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 2 ст. 274 ГПК РФ).
Решение вступает в силу через 10 дней после принятия его в окончательной форме (ч. 2.1 ст. 274 ГПК РФ). Суд обязан направить выписку из решения об усыновлении ребенка в органы ЗАГС по месту вынесения решения в течение трех дней со дня вступления этого решения в законную силу (п. 3 ст. 125 СК РФ; ч. 3 ст. 274 ГПК РФ).
Для получения решения об усыновлении с печатью о вступлении его в силу обратитесь в канцелярию суда. К сожалению суды Санкт-Петербурга частенько задерживают и затягивают сроки изготовления решения.

Вы можете направить в суд председателю суда жалобу за нарушение сроков изготовления решения, но в любом случае необходимо ждать.

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Статья 274 ГПК РФ. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.
Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.
2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

C уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 274 ГПК РФ:

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Если же говорить о

согласованию с председателем суда решения оформляются в течение месяца после их вынесения.

Екатерина

то данные действия незаконны. Можно пожаловаться на судью председателю суда.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Однако судья отказал ему в этой просьбе, разъяснив, что в связи с большой загруженностью по согласованию с председателем суда решения оформляются в течение месяца после их вынесения.

Незаконно, так как в соответствии с ГПК РФ:

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Кроме того, копия решения суда об усыновлении не может выдаваться на руки усыновителям, так как должна направляться после оформления в орган загса, куда и следует обратиться Пучкову.

Решение суда действительно направляется в ЗАГС, однако это не является основанием для отказа в предоставлении копии решения суда заявителю, кроме того копия решения суда должно высылаться лицу. То есть в данном случае, заявитель может получить решение, отказ в предоставлении является незаконным, а вот тащить это решение в загс нет необходимости, так как это обязанность суда.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.
Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

 1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).