Можно ли списать долг за ЖКУ в муниципальной квартире, оставшийся после смерти нанимателей квартиры?

В муниципальной квартире остался большой долг после смерти бывшего мужа.В ней прописана наша дочь.Возможно ли списать долги?Куда обратиться?

, Мария, г. Саранск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Мария.

Кредиторская задолженность списывается в состав внереализационных доходов в связи с истечением срока исковой давности либо по другим основаниям (не считая сумм задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами, списанными либо уменьшенными в согласовании с законодательством) в согласовании с п.18 ст.250 НК РФ.

Дебиторская задолженность списывается в состав внереализационных расходов (либо за счет сделанного резерва), если такая задолженность признается обреченным долгом (пп.2 п.2 ст.265 НК РФ). При всем этом безвыходными долгами (долгами, мистическими ко взысканию) признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, также те долги, по которым в согласовании с штатским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его выполнения, на основании акта муниципального органа либо ликвидации организации. Муниципалитет сам спишет долг.