8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел лицевого счета

Здравствуйте! В наследство осталась квартира. На меня, на мою сестру и бабушку - опекуна. (в данный момент переписала свою квартиру на сестру). В квартире проживает сестра со своей семьёй, за кварплату не платит. Управляющие компании уже обращались в суд и взыскали со всех часть долга. Сестра продолжает не платить за квартиру. УК в начале следующего года будет снова подавать в суд. Как разделить лицевой счёт? В управляющей компании говорит, что только через суд. Можно ли разделить лицевые счета, если все собственники согласны?

, Андрей, г. Мурманск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о том, что Вы не хотите в будущем нести солидарную ответственность по долгам собственника, то да, это допускается, можно заключить соответствующее соглашение и Вам больше не смогут предъявить к возмещению долги собственника за жилое помещение.

 Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.


Но лучше все подобные манипуляции действительно осуществлять в судебном порядке.Поэтому Вы в любое время вправе обратится в суд с исковым заявлением для определения порядка оплаты коммунальных платежей.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

В суде при разделении долга учтется справка о том, что я был в командировке. Или проживал в другом городе? Сестра может в письменном в виде взять долг на себя? Как происходит процедура раздела лицевых счетов через суд? Какие документы нужны? Как долго проходят судебные разбирательства?

В суде при разделении долга учтется справка о том, что я был в командировке. Или проживал в другом городе? Сестра может в письменном в виде взять долг на себя? Как происходит процедура раздела лицевых счетов через суд? Какие документы нужны? Как долго проходят судебные разбирательства?

Андрей

Если Вы — собственник, то обязаны оплачивать содержание своего имущества, независимо от того — живете Вы там или нет. От того, что сестра возьмет долг на себе, судебное постановление, ранее полученное Вашими коммунальщиками никак не изменится и должником будете по-прежнему Вы.

Чтобы определить порядок оплаты коммунальных платежей нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. К нему надо приложить доказательства Вашего права собственности, справка о проживающих, расчет и т.д. (см. ст. 131, 132 ГПК РФ). Споры в судах первой инстанции в данном случае занимают от 2-х месяцев.

1
0
1
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Андрей! если все согласны, то вам проще заключить с сестрой письменное соглашение (договор) о порядке распределения и оплаты коммунальных услуг за принадлежащую вам совместно квартиру. например, указать, что услуги на содержание жилья и оплата в фонд капитального ремонта — это пополам, а водоснабжение электроэнергия и т.д. — платит сестра, т.к. она в квартире проживает и ими пользуется. Предусмотрите порядок оплаты — кто куда и что в какие сроки перечисляет. Например, вы сестре на карточку ежемесячно перечисляете определенную сумму, чеки с указанием назначения  платежа  сохраняйте.   В суд предоставите данное соглашение и чеки, к вам вопросов быть не должно. 

0
0
0
0

В суде при разделении долга учтется справка о том, что я был в командировке. Или проживал в другом городе? Сестра может в письменном в виде взять долг на себя? Как происходит процедура раздела лицевых счетов через суд? Какие документы нужны? Как долго проходят судебные разбирательства?

Андрей

Документы, предоставленные вами в суд должны быть учтены если они имеют значение для решения вопроса по делу. Документы должны быть достоверными и исходить от уполномоченных лиц. Сестра в суде может подать письменное ходатайство о том что обязуется оплатить долг обосновав причины. В суд необходимо исковое заявление от вас или сестры и уплата госпошлины. В вашем случае, если взыскивать с друг друга ничего не будете -  300 руб. 

Срок зависит от обстоятельств дела.

Их регулирует Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102721, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Но через месяц аналитик сказал что сумму на счету надо увеличить иначе ему не выгодно со мной работать.сумму
открыл счет в газпром инвест. Закрепили для работы со мной аналитика. начали торговать. все шло вроде как надо. но через месяц аналитик сказал что сумму на счету надо увеличить иначе ему не выгодно со мной работать.сумму я не увеличил и аналитик прекратил отношения со мной.самостоятельно торговать я не решился и решил вывести деньги со счета. подал заявку на вывод. перезвонил мне мужчина и представился представителем тех поддержки, сказал поможет вывести деньги и закрыть счет. для закрытия счета сказал надо синхронизировать счета в банках в которых я являюсь клиентом для отмены маржинального плеча. для этого надо было перевести все деньги в один банк и совершить перевод всей суммы на какой то специально сгенерированный счет. я отказался переводить деньги на неизвестный мне счет. на что он ответил, что деньги автоматически вернутся обратно, а эту процедуру необходимо провести в течении 48 часов, иначе на меня в будет начислен штраф, так как за использование маржинального плеча на мне висит маржинальный кредит в 24 000 долларов. я перестал отвечать на его звонки. как мне поступить далее?
, вопрос №4102212, Андрей, г. Балтийск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2017