Какое заявление нужно подать в суд, если не выплатили заработную плату при увольнении?

Нужно подать заявление на организацию КЧУС. Уволился 03.11.2017, но отработанную заработную плату не выплатили до настоящего времени (09.11.2017г.) . Хотя по закону должны рассчитать в последний день. К тому же, при увольнении была отработка в течение 2х недель.

, Владислав, г. Кирово-Чепецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Нужно подавать исковое заявление в защиту трудовых прав

Если работники не получили вовремя зарплату, то согласно положениям ст.236 ТК РФ работодатель вне зависимости от причин задержки обязан выплатить своим сотрудникам компенсацию за задержку заработной платы

Величину компенсации установлена в коллективном либо в трудовом договоре каждого сотрудника. Она не может быть меньше 1/150 ключевой ставки. Если размер выплаты не установлен трудовым или коллективным договором, то на основании статьи 236 ТК РФ ее считают исходя из 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки.