Как защитить от приставов пенсию по старости, получаемую тяжело больным раком?

Прошу совета:

1.Как защитить от приставов пенсию по старости получаемую тяжело больным раком(неоперабельная стадия)?

2.То же самое в отношении денег зарабатываемых тяжело больным раком по договорам?

С уважением Сергей

, Сергей, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

 Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о снижении процента удерживаемых выплат. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.