Размер материальной ответственности при совмещении должностей

Уважаемые специалисты,

Работаю инженером и по совмещению водителем. Служебный автомобиль используется для поездок по объектам. За совмещение мне доплачивают 5000 рублей. Недавно повредил служебную машину, тысяч на 10. Насколько я знаю, удержать по закону могу сумму, не более месячного заработка. Мой общий заработок на этой должности 30 тысяч, а за водительство - 5. Какая сумма будет считаться моим месячным заработком, общая или та, которую платят за совмещение должностей? Ведь именно на должности водителя я нанес ущерб.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

За ущерб, причиненный работодателю, работник несет материальную ответственность (ст. 238 ТК РФ).
В Вашем случае усматривается  только одно из условия привлечения работника к материальной ответственности —
— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ); Под прямым действительным ущербом понимается ухудшение состояния  имущества работодателя.

Частичная материальная ответственность, при которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).
Положение об особенностях  порядка исчисления  средней заработной платы   устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (утвержденоПостановлениемПравительства РФ от 24.12.2007 N 922

 Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере  может возлагаться на работника  наступает только  в случаях, установленных законом  (ч. 1 ст. ст. 242, 243, 244 ТК РФ)
Так, письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности,  то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Ваша должность (водитель) не входит в Перечень  должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности, утв.
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Порядок взыскания материального ущерба
Чтобы взыскать ущерб с работника  работодатель должен:
— провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н);
— назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247 ТК РФ);
— истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ);
— определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа) (ч. 1 ст. 246 ТК РФ);
В ходе проведения проверки, а также после ее окончания работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).
Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так и в досудебном порядке.
Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).
Следовательно, для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением к работнику в суд. В данном случае применяется сокращенный срок исковой давности — один год (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).
Если работник уволился, не возместив ущерба, работодатель также может обратиться в суд.

ПО смыслу норм  трудового законодательства пришла к выводу, что при  совмещении  должностей   должны заключаться  два трудовых договора, соответственно, в каждом оговаривается заработная плата за выполнение   конкретной трудовой функции.  Следовательно, можно   подсчитать средний  месячный заработок по каждой должности  и применить работодатель имеет право  только  средний месячный заработок водителя. Я с ВАми согласна.