Бездоговорное использование тепловой энергии

В собственности имеется котельная. Суд обязал подключить ее к многоквартирному дому. Жильцы в 2016 г. пользовались теплом, однако платить отказывались. Акты бездоговорного пользования не составлялись. Как взыскать задолженность в 2017 г. за прошлый период?

, Алексей, г. Тверь
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Алексей. Исходя из условий озвученной ситуации, на стороне жильцов, пользовавшихся тепловой энергией без оплаты, возникло неосновательное обогащение.  Основной проблемой в таком случае будет доказывание количества потребленной тепловой энергии каждым собственником жилых помещений и её стоимости. Если есть приборы учета и их показания позволят достоверно установить размер задолженности по каждой квартире, тогда взыскание задолженности  за прошлый период не станет проблемой.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в данном споре. Успехов.