Законно ли мне отказали в трудоустройстве во ФСИН?

Нужна консультация ( с оргументацией) получил высшее образование параллельно обучался на военной кафедре после окончания обучения в вузе присвоили звание рядовой и выдали военный билет в военкомате. Категория «А» при устройстве во ФСИН России на должность инспектора было отказанно так на 4 стр военного билета в разделе «прохождение службы в мирное время» внесена пометка « не служил» могу ли я устроится во Фсин или полицию Фссп имея этот военный билет ? Законно ли мне отказали во Фсине ссылаясь на то ( по суте) что я не проходил срочную службу?

, руслан, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

могу ли я устроится во Фсин или полицию Фссп имея этот военный билет

руслан

Здравствуйте, Руслан. Да, можете. Не прохождение военной службы не является фактором, влияющим на возможность принятия вас на службу в органы внутренних дел. Требуйте официального отказа в приеме на работу и можете смело его обжаловать. Если вы пройдете военно-врачебную комиссию и будете подходить по другим требованиям, то отказать вам не имеют права. Основание:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 18 апреля 2017 года)

Статья 8. Условия приема на службу в органы внутренних дел

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию — не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование (часть в редакции, введенной в действие с 1 марта 2011 года Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 4-ФЗ.Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных из органов внутренних дел и вновь принимаемых на службу, определяются исходя из требований статьи 59 настоящего Положения.На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной министром внутренних дел Российской Федерации.При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел. Порядок и категории должностей, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости и оформляется личное поручительство, определяются Министром внутренних дел Российской Федерации (часть дополнительно включена с 6 августа 2010 года Федеральным законом от 22 июля 2010 года N 156-ФЗ). *8.5)____________________________________________________________________Части пятая и шестая предыдущей редакции с 6 августа 2010 года считаются соответственно частями шестой и седьмой настоящей редакции - Федеральный закон от 22 июля 2010 года N 156-ФЗ. ____________________________________________________________________

Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность.Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой министром внутренних дел Российской Федерации. Приказ объявляется сотруднику органа внутренних дел под расписку.

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он: вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным; имел или имеет судимость; *9.1.3)не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.(Часть в редакции, введенной в действие с 6 августа 2010 года Федеральным законом от 22 июля 2010 года N 157-ФЗ.Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.(Часть в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2011 года Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 329-ФЗ.

руслан
Клиент, г. Москва

А по ФСИН россии есть какой-небудь регламент?

руслан

Вышеуказанные правила распространяются и на службу в ФСИН.

Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76 (ред. от 12.12.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»
4. Условия приема на службу в уголовно-исполнительную систему
4.1. В соответствии со статьями 1 и 8 Положения на службу в уголовно-исполнительную систему принимаются граждане Российской Федерации.
… Основанием для отказа в заключении контракта со стороны учреждения или органа уголовно-исполнительной системы является несоответствие гражданина требованиям, установленным статьями 8 и 9 Положения.

Т.е. вышеуказанное Положение о службе в органах внутренних дел следует применять и в органах уголовно-исполнительной системы на основании данной Инструкции, утвержденной Минюстом.