8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если работодатель не предложил оформить совмещение?

Добрый вечер. В 2015 году я с должности директора переведена на должность заместителя главного врача по ОМР. С 2007 года я совместитель врач-терапевт в этой же организации. Фактически с 2015 года 1,0 ставка зам.гл.врача и 0,5 врача-терапевта. При оформлении трудового договора я спросила про совмещение, можно ли его оформить. Мне отказали сказали что сложно. В 2017 году меняется ректор и начались принуждения к увольнению. График рабочего времени подписан мной в 2015 году как на заместителя так и на врача. Обязанности врача-терапевта я выполняла в основное рабочее время т.к. другого врача в дневное время нет, только вечером внешние совместители. Провели проверку в вечернее время как совместителя и просят написать обьяснительную за отсутствие на рабочем месте. Как мне лучше защититься и решить данную проблему.

Показать полностью
, Елена, г. Ижевск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель обязан в случае совмещения должностей работником подписать с ним соглашение, где орпеделяется порядок работы по двух смежным должностям одновременно.Вы получаете оплату за совмещение, у вас имеется график работы по занимаемым вами должностям. 

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст. 60.2. ТК РФ).

От написания объяснительной вы вправе отказаться, а при проведении проверки работадатель должен составить акт в присутствии свидетелей, что вы отсутствовали, именно в рабочее время. 

Работодателю нелегко будет вас уволить, ели у него не будет  иметься соответствующих на это оснований и правильно оформленных документов. 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Не простой вопрос на самом деле. Дело в том, что отличие совместительства от совмещения как раз в том, что при совмещении работа по другой должности выполняется в течение установленной продолжительности рабочего времени по первоначальной должности. А при совместительстве работа выполняется в свободное от основной работы время. У Вас совместительство, как я понял. Заключен отдельный трудовой договор, установлено рабочее время. И если Вы в это время не были на работе без уважительных причин, то это дисциплинарный проступок на самом деле. И наказать за это Вас теоретически могут. То, что Вам в свое время не предложили совмещение — это не аргумент в данном случае. Надо писать объяснительную и указать в ней какую-то очень вескую причину отсутствия на рабочем месте (болезнь ребенка, например). Но даже в этом случае, если захотят, то наказать Вас могут. Так как на случай необходимости ухода за больным ребенком Вам должны открыть больничный. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Что мне делать? Они не выходят на связь и игнорируют меня
, вопрос №4101968, Юлия, г. Москва
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017