8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать внести в доп соглашение пункт о сокращении срока минимальной отработки?

Добрый день! Собираюсь заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому работодатель оплачивает мне обучение, а я должна буду по окончании обучения отработать определенный срок на предприятии. В документе прописано, что срок моего обучения составляет 5 лет, и отработать я должна буду не менее 5ти лет.

В реальности я планирую окончить обучение досрочно, либо по возможности перевестись на бесплатную форму обучения (такая возможность предусмотрена договором на обучение). Могу ли я требовать внести в доп.соглашение пункт, предусматривающий сокращение срока минимальной отработки в таком случае? И как этот пункт лучше сформулировать?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Мария, добрый день.

Вы являетесь полноценной стороной по договору и можете требовать, предлагать внести в доп соглашение свои условия и предложения, те которые интересы именно вам.

Обращу ваше внимание, что отработать на одном месте 5 лет — зада не каждому посильная, поэтому если вы решитесь на такое соглашение, то я бы его сформулировала таким образом, что бы в случае вашего увольнения до истечения указанного срока, вы должны были бы выплатить работодателю только ту часть денежных средств, которую он понес на ваше обучение за исключением суммы пропорционально отработанному времени.

Так же можно написать, что в случае перевода вас на бесплатную форму обучения, или же в случае досрочного окончания обучения, вы так же имеет право на сокращение времени обязательного срока работы на данном предприятии пропорционально фактическому обучению на платном отделении, или же на фактически затраченное время на обучение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
Я участник СВО, заключил контракт 5 октября 2023 года сроком на 1 год. Но как мне говорят контракт будет продлеваться автоматически в связи с указом президента 647 о частичной мобилизации. На сайте кремля есть информация что период частичной мобилизации окончен, Шойгу требовал доложить о завершении частичной мобилизации до 1 ноября 2022 года. Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
, вопрос №4102524, Рустам, г. Москва
Военное право
Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ?
Я женщина. Заключила контракт военной службы в период мобилизации(2 месяца назад). Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ? И нужно ли будет возвращать единовременные выплата 195 тыс и 200 тыс.?
, вопрос №4102438, Анастасия, г. Москва
Военное право
2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта?
Контракт заключен с 19.06.2023 по 18.06.2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта ? В пункте приема добровольцев пред подписанием контракта военком заверял что мобилизация окончена и через год спокойно вернусь домой.
, вопрос №4102373, Георгий, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можете ли, имея данную информацию, проконсультировать?
Здравствуйте! предоставляете ли вы онлайн консультацию по ДТП. Планируется оформление ДТП в ГИБДД во вторник или четверг, поэтому предварительно хотелось бы для себя выяснить как правильнее бы излагать свою позицию, каких пунктов ПДД придерживаться, чтобы не признали вниовным в ДТП, так как исходно таковым себя не считаю. У меня есть схема ДТП, пояснение со своей стороны, есть фото с места ДТП, есть свидетельские показания на бумаге о произошедшем, нет видеорегистратора. Можете ли, имея данную информацию, проконсультировать?
, вопрос №4102225, Андрей, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2017