Могу ли я требовать внести в доп соглашение пункт о сокращении срока минимальной отработки?

Добрый день! Собираюсь заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому работодатель оплачивает мне обучение, а я должна буду по окончании обучения отработать определенный срок на предприятии. В документе прописано, что срок моего обучения составляет 5 лет, и отработать я должна буду не менее 5ти лет.

В реальности я планирую окончить обучение досрочно, либо по возможности перевестись на бесплатную форму обучения (такая возможность предусмотрена договором на обучение). Могу ли я требовать внести в доп.соглашение пункт, предусматривающий сокращение срока минимальной отработки в таком случае? И как этот пункт лучше сформулировать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Вы являетесь полноценной стороной по договору и можете требовать, предлагать внести в доп соглашение свои условия и предложения, те которые интересы именно вам.

Обращу ваше внимание, что отработать на одном месте 5 лет — зада не каждому посильная, поэтому если вы решитесь на такое соглашение, то я бы его сформулировала таким образом, что бы в случае вашего увольнения до истечения указанного срока, вы должны были бы выплатить работодателю только ту часть денежных средств, которую он понес на ваше обучение за исключением суммы пропорционально отработанному времени.

Так же можно написать, что в случае перевода вас на бесплатную форму обучения, или же в случае досрочного окончания обучения, вы так же имеет право на сокращение времени обязательного срока работы на данном предприятии пропорционально фактическому обучению на платном отделении, или же на фактически затраченное время на обучение.