Возврат обуви при наличии брака и дефектов

Возможно ли вернуть бракованную обувь, при наличии, как отрыва подошвы, так и механического повреждения кожи изделия, плюс де фект фурнитуры, отрыв части замка от молнии. ? С уважением, Ирина. Санкт-Петербург.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефекты в обуви в период гарантийного срока, то конечно же можете потребовать возврата денежных средств.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, товар ненадлежащего качества всегда можно вернуть. Подготовьте письменную претензию и отнесите ее вместе с обувью в магазин. Ждите 10 дней, в этот период продавец должен дать ответ по Вашей претензии. Если ответ Вас не удовлетворит — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

в данном случае, скорее всего, придется проводить товароведческую экспертизу, зависит от позиции продавца по данному вопросу.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 19 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

В указанные в статье сроки Вы вправе предъявить претензию продавцу по поводу обнаруженных недостатков, и завить конкретное требование (замена, возврат уплаченной суммы и т.д., т.е. требования, предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП).