Какие меры предпринять, если начальник лишает премии без причины?

Здравствуйте....Я Виктор... работаю в Порту по трудовому договору газоэлектросварщик. У нас электронная пропускная,все входы и выходы фиксируются. Всё началось с увольнения начальников и прибытия нового начальника цеха....С первых дней работы нового начальника началось с того что Алексей Анатольевич(начальник)за то что любой из работников опоздавший хоть на секунду я не говорю уже и о минутах обязывал писать день без содержания люди отказывались так как у нас Порт и пропускной режим из-за большегрузов и постоянных манёвров вагонсоставов пробки и мы стоим по 20-30 мин. т.к оставить авто негде.Первое недопонимание с начальником произошло у меня с момента когда Я пошёл с ребёнком в больницу в 18:00 это было в пятницу в 2016г число не помню,где врач сказал нам в срочном порядке сдать кровь в понедельник с 8 до 9,сообщив начальнику утром ситуацию ,начальник по телефону сказал что я должен буду написать день без содержания я отказался , прибыв на работу в 8:25 я написал заявление,что я Ф.И.О задержался на работу по семейным обстоятельствам и прошу оплатить день по фактически отработанному времени.После чего коллектив стал писать такие же объяснительные,начальнику непонравилось......А потом началось ещё хуже 28 мая я написал день без содержания по семейным обстоятельствам лишил премии 50% Я спросил за что мне начальник ответил за 28 мая.месяц отработал полный без опозданий,потом июнь опоздал на 15 мин.я объяснил что дочь надо было в лагерь к 8:30 написал объяснительную опять лишил,в июли отработал тоже лишил за отказ выполнять слесарные работы,в августе пол месяца отработал сломал 2 пальца на ноге вышел 21 сентября.В сентябре с 18-22 надо было пройти флюрограмму 21 пошёл проходить с утра лишил премии за то что все прошли 1-2 часа а я за 3 я стал объяснять что врач который принимает пришёл в 9:30 и что это не моя вина и я там не один стоял были начальники других чехов он даже не стал меня слушать лишил ,в октябре лишил за выдуманное число яко бы я 9 октября опоздал на 30 мин, составил АКТ,пришёл зам.главного инженера начальник даже при нём не дал внятных объяснений,самое главное что по расщётному листу у меня все месяца рабочие и полные.

, Виктор, г. Владивосток
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нужно смотреть положение о премировании, которое действует в организации — какие основания выплаты премии. Также имеет значение, привлекались ли к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор) и когда, т.к. нередко в положениях о премировании предусмотрено основание невыплаты премии в привлечении к дисц. ответственности. ст. 192-194 тк рф.

Если же лишение премии именно произвольное, то это может нарушать ст. 3 тк рф о запрете дискриминации работника. Но за опоздание работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности, а при повторном таком нарушении уже решить вопрос об увольнении по ст. 81 тк рф за неоднократное нарушение.

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;