8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры предпринять, если начальник лишает премии без причины?

Здравствуйте....Я Виктор... работаю в Порту по трудовому договору газоэлектросварщик. У нас электронная пропускная,все входы и выходы фиксируются. Всё началось с увольнения начальников и прибытия нового начальника цеха....С первых дней работы нового начальника началось с того что Алексей Анатольевич(начальник)за то что любой из работников опоздавший хоть на секунду я не говорю уже и о минутах обязывал писать день без содержания люди отказывались так как у нас Порт и пропускной режим из-за большегрузов и постоянных манёвров вагонсоставов пробки и мы стоим по 20-30 мин. т.к оставить авто негде.Первое недопонимание с начальником произошло у меня с момента когда Я пошёл с ребёнком в больницу в 18:00 это было в пятницу в 2016г число не помню,где врач сказал нам в срочном порядке сдать кровь в понедельник с 8 до 9,сообщив начальнику утром ситуацию ,начальник по телефону сказал что я должен буду написать день без содержания я отказался , прибыв на работу в 8:25 я написал заявление,что я Ф.И.О задержался на работу по семейным обстоятельствам и прошу оплатить день по фактически отработанному времени.После чего коллектив стал писать такие же объяснительные,начальнику непонравилось......А потом началось ещё хуже 28 мая я написал день без содержания по семейным обстоятельствам лишил премии 50% Я спросил за что мне начальник ответил за 28 мая.месяц отработал полный без опозданий,потом июнь опоздал на 15 мин.я объяснил что дочь надо было в лагерь к 8:30 написал объяснительную опять лишил,в июли отработал тоже лишил за отказ выполнять слесарные работы,в августе пол месяца отработал сломал 2 пальца на ноге вышел 21 сентября.В сентябре с 18-22 надо было пройти флюрограмму 21 пошёл проходить с утра лишил премии за то что все прошли 1-2 часа а я за 3 я стал объяснять что врач который принимает пришёл в 9:30 и что это не моя вина и я там не один стоял были начальники других чехов он даже не стал меня слушать лишил ,в октябре лишил за выдуманное число яко бы я 9 октября опоздал на 30 мин, составил АКТ,пришёл зам.главного инженера начальник даже при нём не дал внятных объяснений,самое главное что по расщётному листу у меня все месяца рабочие и полные.

Показать полностью
, Виктор, г. Владивосток
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нужно смотреть положение о премировании, которое действует в организации — какие основания выплаты премии. Также имеет значение, привлекались ли к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор) и когда, т.к. нередко в положениях о премировании предусмотрено основание невыплаты премии в привлечении к дисц. ответственности. ст. 192-194 тк рф. 

Если же лишение премии именно произвольное, то это может нарушать ст. 3 тк рф о запрете дискриминации работника. Но за опоздание работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности, а при повторном таком нарушении уже решить вопрос об увольнении по ст. 81 тк рф за неоднократное нарушение.

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года, какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение , 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года , какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
, вопрос №4102445, Екатерина, г. Курган
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года, на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа?
Здравствуйте, скажите пожалуйста , попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года , на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа ?
, вопрос №4102442, Екатерина, г. Курган
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
800 ₽
Автомобильное право
По закону какие меры могут быть приняты к нам?
Добрый день, дочка с подругой катались на электросамокате и упали подруга пострадала выбила зубы и ушибы. Самокат дочки. Мы не отказываемся от материальной помощи семье. По закону какие меры могут быть приняты к нам?
, вопрос №4102222, Мария, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.11.2017