Могу ли я подать в суд иск по статье "мошенничество" с компенсацией материального ущерба?

Ребенок родился в браке. После развода жена подала в суд об оспаривании отцовства. После проведения днк-экспертизы ребенок оказался не мой (бывший муж) биологически.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктор, здравствуйте!

Могу ли я подать в суд по статье «мошенничество»

Виктор

Во-первых, в суд на мошенничество не подают, а подают в полицию.

Во-вторых, никого мошенничества тут и в помине нет.

Вот определение мошенничества (Уголовный кодекс РФ).

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

с компенсацией материального ущерба

Виктор

В чем выражается и чем подтверждается материальный ущерб?

В связи с чем он образовался?

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Материальный ущерб из-за того, что я нёс расходы на ребенка, который родился не от меня (платная палаты при рождении, покупка коляски, кроватки, обеспечение подгузниками и т.д.)

(платная палаты при рождении, покупка коляски, кроватки, обеспечение подгузниками и т.д.)

Виктор

Нужно доказать, что она заведомо знала о том, что ребенок не от Вас.

А Вам — что Вы не знали, что ребенок не от Вас.

В практике не слышал подобного случая.

Тут нюансов множество, особенно про то, знала ли она заведомо о том, что ребенок не от Вас...