Могу ли я отказаться от выдачи кассового чека, делая покупку в магазине с ККТ?

Задравствуйте,

Покупая что либо в магазине имеющем ккт могу ли я отказаться от выдачи кассового чека? Что бы кассиру не пришлось его распечатывать?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете. Выдать кассовый чек — это обязанность продавца вне зависимости от желания покупателя.

Александр
Клиент, г. Москва

Я вопрос с отзывом перепутал.

А можно взамен получить электронный не печатая бумажный новые ккт могу отправлять на почту или на телефон

Александр

Именно взамен — нет. Бумажный чек печатается в любом случае при покупке, осуществляемой вами лично.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).