Как не быть ответчиком при заливе квартиры соседей?

СОРВАЛО КРАН ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НА СТОЯКЕ, ЗАМЕНЕННЫЙ СЛЕСАРЯМИ ДЕЗ ПО МОЕЙ

ПРОСЬБЕ БЕЗ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ 10 ЛЕТ НАЗАД. ДЕЗ ОТКАЗЫВАЕТСЯ

ПРИЗНАВАТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СНЯТЬ С СЕБЯ

ВИНУ ЗА ЗАЛИТИЕ НИЖНЕЙ КВАРТИРЫ.

, Сергей, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день, Сергей. Общие положения действующего законодательства устанавливают, что бремя содержания имущества несёт собственник имущества. В связи с этим по умолчанию именно Вы будете ответчиком при возможном иске собственника нижней квартиры. Но ситуация возможно нет так плоха, даже несмотря на отсутствие доказательств замены крана силами работников дэз. Дело в том, что Ваша зона ответетственности начинается после первого запорного устройства (крана, вентиля), а  все что до него-зона ответственности дэз. Поэтому возможна защита от требований по этом основанию. Кроме того, рекомендую провести экспертизу самого крана для определения причин его срыва, так как срыв может произойти и из-за скачка давления, за которое несёт ответственность ресурсо-снабжающая организация. Успехов в защите Ваших интерересов. Надеюсь, что представленная информация поможет Вам.