8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врач ПНД отправляет на прохождение платного теста при психиатрическом освидетельствовании

Добрый день. Прохожу психиатрические освидетельствование по направлению с места работы. Врач после проведения опроса отправила меня на прохождение психологического платного теста. Оплата должна производится за мой счет. То есть, фактически она обуславливает приобретение одной услуги приобретением другой, что являет прямым нарушением Закона о Защите прав потребителя. Эта услуга мне не нужна и я не хочу ее приобретать, тем более, компенсации со стороны работодателя не будет. Что я могу предпринять? Спасибо

, Мария, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан:
<...>
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
<...>
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск

Владимир, прохождение освидетельствования мне оплатят. Но тест я буду проходить за свой счет, в договоре, который предоставляю работодателю его нет. Тест по направлению врача, без него она не проведет само освидетельствование

Врач после проведения опроса отправила меня на прохождение психологического платного теста.

Мария

Т.е. бесплатных тестов нет? В целом действия врача могут быть обоснованны, т.к. тест может быть необходим в рамках освидетельствования.   

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Прохожу психиатрические освидетельствование по направлению с места работы. Врач после проведения опроса отправила меня на прохождение психологического платного теста. Оплата должна производится за мой счет. То есть, фактически она обуславливает приобретение одной услуги приобретением другой, что являет прямым нарушением Закона о Защите прав потребителя. Эта услуга мне не нужна и я не хочу ее приобретать, тем более, компенсации со стороны работодателя не будет. Что я могу предпринять?

Здравствуйте, Мария!

В данном случае Вам необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. В управлении работает горячая телефонная линия.

Телефон 8-800-350-26-86 работает: 

с понедельника по четверг  с 09-00 до 17-30, 

в пятницу с 09-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Звонок по телефону 8-800-350-26-86 бесплатный.

По телефону 8-800-350-26-86 Вы можете получить консультации и разъяснения специалистов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, меня отправляют на позицию, на передовой, у меня было уже 3 ранение, крайнее было 8 апреля, до
Добрый вечер, меня отправляют на позицию , на передовой , у меня было уже 3 ранение , крайнее было 8 апреля , до этого 25 марта и еще было 10 января , ранение было в 2 руки правое и левое плечо , поясницу , левое бедро , правая пятка, левая нога в области колена, сейчас снова отправляют , не был в реабилитационном отпуске , полежал лазарете 10 дней , за каждый раз , все справки оформили , в отпуске не был больше пол года , возможно как то мне не идти туда , если как то можно подскажите , какой рапорт могу написать , еще все документы у меня сгорели , нет ни военного билета ни паспорта ничего !
, вопрос №4102821, Иван, г. Москва
Недвижимость
Защищает ли она какую-то нас, покупателей?
Мы покупатели квартиры, заключили договор о задатке (50 тыс), уже назначена дата сделки купли-продади, но продавец отказывается брать справки с мёд освидетельствование из ПНД и НД. Вместо того принес справки, что не состоит на учете в ПНД и НД и с фразой "освидетельствование не проходил". В связи с этим два вопроса: 1. Имеет ли силу такая справка в случае спорных ситуаций в будущем? Защищает ли она какую-то нас, покупателей? 2. Имеет ли право продавец не возвращать нам задаток, если мы откажемся от сделки из-за отсутствия нужной нум справки? Ничего такого конкретного в договоре о задатке не прпсано, чисто общие фразы.
, вопрос №4102350, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Отключить платные услуги хотят снять деньги
Отключить платные услуги хотят снять деньги
, вопрос №4102174, Евгений, г. Иркутск
Защита прав потребителей
27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не
21 марта 2024 г. Купили тур в Казахстан с 30.04.2024 по 05.05 2024 г. у тур оператора (договор ни какой не заключался переписка в Viber). Скинуи программу тура, 5 апреля внесли оставшуюся сумму за тур. 27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не прохождения границы это долговые обязательства ( у мужа имеются) мы сразу же предупреждаем об этом тур оператора. По итогу нам говорят ищите замену и возврата денежных средств не будет. Одного человека нашли, одна я поехать не могу т.к. нахожусь на 7 месяце беременности. Уточняю у тур оператора о том чтоб написать заявление -претензию на возврат денежных средств за 1 человека, на что мне говорят денег вам не вернут нет смысла писать. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4102168, Екатерина, г. Пермь
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 09.11.2017