Правомерно ли не выплачивают отпускные из-за недостачи?

Работаю в магазине с 1.11.17пошла в отпуск,ревизия была 31.10.17 через пару дней после проверки документов была выявлена недостача!всвязи с чем мне не выплачивают отпускные,имеют ли они на это право?

, Анна, г. Красноярск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анна, это неправомерно. Отпускные выплачиваются за три для до отпуска. Если есть недостача, то работодатель должен решать вопрос в судебном порядке

 ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.