Каковы условия предоставления отпуска после трех лет работы?

Доброго времени суток. Я оказалась в такой странной ситуации. Я работаю на предприятии (ГБУ) с ноября 2014 года ровно 3 года (на полную ставку в пятидневку), хочу уйти в отпуск в январе 2018, на 14дней, отпуск за 2017 я отгуляла в июле 2017. Мой работодатель отказывается отпускать меня в январе ссылаясь на то что я на него еще не наработала, так как в 2014 году я устроилась в ноябре (за 3 года на больничном я была 1 раз 4 дня, за свой счет отпрашивалась 4 раза, 2 раза по 3 дня и 2 по 1 дню) предыдущие годы я уходила в отпуск также в июле на 28 дней. Насколько мне известно от даты устройства считают только первый рабочий год, в остальное время отпуск по графику в любое время года. Так же мне заявили что если я уволюсь в январе во время отпуска или чуть позже ( хотя про увольнение пока речи не шло) то мне не только не компенсируют отставшийся отпуск, с меня удержат сумму отпускных которые мне выплатят если всеже решат меня отпустить в январе. Возможно ли такое? На сколько это законно!?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.