Какая площадь считается при постановке на учет по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте какая площадь считается при постановке на учёт Улучшение жилищных условий.

С управе сказали общая с балконами и т.д.

Хочется узнать тут.

В документе соц найма написано так:

... из 3-ех комнат в отдельной квартире, площадью жилого помещения 91.2 кв.м, общей площадью ( без летних) 88.9 кв.м, жилой площадью 50.3 кв.м

Какая из этих трёх цифр будет считаться? Спасибо за ответ.

, Коля Музыка, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Учитывается общая площадь жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. (ч.1 ст. 50 ЖК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст.50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размерплощади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В соответствии со ст.9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

следовательно, при постановке на учёт будет использоваться общая площадь -91,2 кв.м.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— 91,2 кв.м, согласно ст.9 Закона города Москвы от 14.06. 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».