8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая площадь считается при постановке на учет по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте какая площадь считается при постановке на учёт Улучшение жилищных условий.

С управе сказали общая с балконами и т.д.

Хочется узнать тут.

В документе соц найма написано так:

... из 3-ех комнат в отдельной квартире, площадью жилого помещения 91.2 кв.м, общей площадью ( без летних) 88.9 кв.м, жилой площадью 50.3 кв.м

Какая из этих трёх цифр будет считаться? Спасибо за ответ.

, Коля Музыка, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Учитывается общая площадь жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. (ч.1 ст. 50 ЖК РФ).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Согласно ст.50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размерплощади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В соответствии со ст.9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.


2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

следовательно, при постановке на учёт будет использоваться общая площадь -91,2 кв.м.


1
0
1
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— 91,2 кв.м, согласно ст.9 Закона города Москвы от 14.06. 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И вообще смогу ли я поставить машину на учет?
Здравствуйте, я купил автомобиль его сняли с учета, (архивная запись) это плохо при постановке на учет ? И вообще смогу ли я поставить машину на учет ?
, вопрос №3982245, Ярослав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Постановка на воинский учет, при смене регистрации по месту жительства возможна ли осуществить с помощью "Госуслуг" без личной явки в военкомат?
Постановка на воинский учет , при смене регистрации по месту жительства возможна ли осуществить с помощью «Госуслуг» без личной явки в военкомат ?
, вопрос №3981203, Артур Рохлецов, г. Иркутск
Семейное право
Моя старшая дочка считается на иждивении у мужа или нет?
Здравствуйте. У мужа бывшая жена подала на алименты. Данный у нас родилась дочка. У меня есть старшая дочка, считаюсь матерью одиночкой. Не какие пособия не получаю от государства. Моя старшая дочка считается на иждивении у мужа или нет?
, вопрос №3981026, Гузель, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мы платим за короба шахт как за жилую площадь?
Добрый день мы приобрели квартиру с двумя лоджиями и при осмотре и замерах я была удивлена наличием коробы вентиляционной шахты на кухне, поиплану кухня 12 м2, а по факту из за двух коробов площадь около 9 м2. За тройщик говорит что короб шахты кходит в общую площадь, при этом снести или перенести его нельзя. Подскажите он прав? Мы платим за короба шахт как за жилую площадь?
, вопрос №3980860, Ольга, г. Лабытнанги
Семейное право
Через пару лет планирую продать эту квартиру его согласие так же необходимо на продажу?
Добрый день, после развода с мужем я выкупила его долю в свою собственность, квартира в ипотеке, был вложен мат капитал. Определение долей перед продажей было через суд, дети соответсвенно тоже собственники. Есть необходимость сейчас прописать гражданского мужа, неужели нужно согласие бывшего мужа ? Через пару лет планирую продать эту квартиру (его согласие так же необходимо на продажу?) и купить общую с новым мужем (расширить жилищные условия), тогда для того чтобы мужу прописаться не нужно будет согласие бывшего ? Квартира на момент продажи будет еще в ипотеке .
, вопрос №3980343, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017