Как правильно оформить бизнес и выбрать систему налогообложения?

Добрый день. Я 21 сентября открыла ип. Открываю кальянную, в которой помимо кальяна будет прокат кальяна, бильярдная, караоке и напитки. Виды деятельности указаны: 1)зрелищно-развлекательная 2)тоже самое только не включая в другие группировки 3)прокат и аренда прочих предметов личного использования и хоз. бытового назначения 4)предоставление прочих персональных услуг 5) подача напитков. Вид налогообложения я не указывала. Что нужно делать дальше при открытии? Какой вид налогов выбрать. Куда это все подать и как уплачивать эти налоги?

, Ирина, г. Анапа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не выбрали систему налогообложения, то автоматически вам присваивается ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и НДФЛ 13%. На ЕНВД или ПСН вы перейти не сможете, так как данные услуги к бытовым не относятся. А вот на УСН можно перейти только с 2018 года, подав в налоговую Уведомление по форме 26.2-1 до 31.12.2017 г.

как уплачивать эти налоги?

Ирина

Через расчетный счет ИП или по квитанции ПД-4 через любой уполномоченный банк.