Имеет ли работодатель право на лишение работников премии за больничный?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать рабочих премию в размере 50% за больничный?

  • _20171109_134826
    .jpg
, Елена, г. Первоуральск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена!

Порядок начисления или лишения премиальной части заработной платы должен быть прописан во внутренних локальных документах организации. Может быть, там имеется пункт о праве организации на начисление премии. В таком случае, организация просто решила, что Вы не получите премию за этот месяц и это их право. Если же начисление премии является обязанностью организации, независимо от каких-либо обстоятельств — то тогда это нарушение уже Ваших прав.

Вам необходимо ознакомится с документами и выяснить, является ли начисление премии обязанностью организации или лишь правом.

В случае, если вы посчитаете, что нарушены Ваши права, Вы имеете право обратиться в суд. Надеюсь, мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените. Удачи))

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Премия — это стимулирующая выплата за достижения в выполнении трудовых функций. Порядок и условия выплаты определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Изучите эти документы.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Если Вы не согласны с тем, что Вы были лишены премии, то можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции.