8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работодатель право на лишение работников премии за больничный?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать рабочих премию в размере 50% за больничный?

  • _20171109_134826
    .jpg
, Елена, г. Первоуральск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена!

Порядок начисления или лишения премиальной части заработной платы должен быть прописан во внутренних локальных документах организации. Может быть, там имеется пункт о праве организации на начисление премии. В таком случае, организация просто решила, что Вы не получите премию за этот месяц и это их право. Если же начисление премии является обязанностью организации, независимо от каких-либо обстоятельств — то тогда это нарушение уже Ваших прав.

Вам необходимо ознакомится с документами и выяснить, является ли начисление премии обязанностью организации или лишь правом.

В случае, если вы посчитаете, что нарушены Ваши права, Вы имеете право обратиться в суд. Надеюсь, мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените. Удачи)) 

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Премия — это стимулирующая выплата за достижения в выполнении трудовых функций. Порядок и условия выплаты определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Изучите эти документы. 

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

 
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).


Если Вы не согласны с тем, что Вы были лишены премии, то можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли он право прописывать в квартире кого-либо?
Здравствуйте! Мы с мужем купили в ипотеку квартиру, я заемщик , а муж созаемщик. Имеет ли он право прописывать в квартире кого-либо? Или нужно моё согласие ? Брачного договора у нас нет. Спасибо
, вопрос №4102835, Зарина, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право не сдавать экзамены в 9 классе, если у меня папа военный?
Имею ли я право не сдавать экзамены в 9 классе,если у меня папа военный?
, вопрос №4102693, Антон, г. Москва
Семейное право
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1, 5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом.
, вопрос №4101887, Дарья, г. Псков
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.11.2017