Можно ли спустя 2 года вернуть процент от банка за кредит?

должен ли банк персчитать досрочный долг кредита при аннуитетном кредитовании брала на 4 года , 2 года платила потом погасила досрочно, но проценты не пересчитали , а какая сумма была по графику остатком погашения кредита ту и сказали платить правильно ли это

, марина юнусова, г. Северск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Если не пересчитали проценты по кредиту при досрочном гашении — это неправильно.

Ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе):

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
Проценты Вы должны были уплатить до дня фактического возврата займа.

Если уплатили больше — можно взыскать как неосновательное обогащение.