Как мне вернуть свои деньги или произвести замену кредитора?

Здравствуйте. Я как бывший руководитель ООО и учредитель заплатил часть суммы задолженности по налогам ООО во время процедуры банкротства. однако ФНС не приняла никаких мер по замене кредитора в реестре. есть определение АС в отказе произвести такой платеж. однако я его всеравно произвел с целью прекращения уголовного преследования. что мне дальше делать я и налоги погасил за ООО и ФНС стоит еще в реестре кредиторов и я не могу попасть в реестр

, Алексей, г. Благовещенск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей! вы пИшите, что "… заплатил часть суммы..." — так всю налоговую задолженность погасили или только часть? А вообще - в соответствии со статьями 71.1, 85.1, 112.1, 129.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования к должнику – банкроту об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, третьим лицом в ходе любой процедуры банкротства. По итогам погашения требований арбитражным судом выносится определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов. В дальнейшем к лицу, приобретшему требования уполномоченного органа, переходят все права и обязанности в деле о банкротстве.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вы указали, что Арбитражный суд вынес определение об отказе произвести такой платеж. Что написано в определении, почему суд Вам отказал в погашении задолженности по обязательным платежам за должника?