8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа недвижимости без вступления в наследство?

Добрый день!Можно ли продать земельный участок с нежилым домом на нём, если по документам собственность на умершего, которого не стало в 2012 году?

, Фатеева Маргарита, с. Верхняя Хава
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Распоряжаться имуществом может только собственник. Поэтому прежде чем пытаться продавать следует наследникам оформить право собственности на себя, а потом уже совершать сделку. С учетом того что сроки вступления в наследство уже прошли, наследникам следует обращаться в суд о воостановлении сроков принятия наследства. Вопросы наследования регламентированы частью 3 Гражданского Кодекса.

1
0
1
0
Фатеева Маргарита
Фатеева Маргарита
Клиент, с. Верхняя Хава

А какие примерно траты денежные потребуются если обращаться в суд?И сколько это приблизительно по времени делается?Суть в том, что цена продажи всего 100000 руб. и если траты предстоят большие, то мы возможно откажемся продавать.

Следует уточнить, если наследник осуществлял действия по сохранности и содержания наследства, то он считается фактически принявшим наследство и ему следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, если же этого не было то условием восстановления срока является незнание наследником о наследстве. Рекомендую самостоятельно почитать в Гражданском Кодексе часть 3 — она довольно объемная, но вполне понятная (наберите в интерненте, Гражданский Кодекс в свободном доступе), в частности статьяю 1155. ГК РФ «Принятие наследства по истечении установленного срока»,

Статья 1153. ГК РФ " Способы принятия наследства".

Если вы в суд и к нотариусу будете обращаться самостоятельно ( тогда только уплата гос. пошлины и нотариальные услуги), то это незначительные деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017