Возможна ли продажа недвижимости без вступления в наследство?

Добрый день!Можно ли продать земельный участок с нежилым домом на нём, если по документам собственность на умершего, которого не стало в 2012 году?

, Фатеева Маргарита, с. Верхняя Хава
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Распоряжаться имуществом может только собственник. Поэтому прежде чем пытаться продавать следует наследникам оформить право собственности на себя, а потом уже совершать сделку. С учетом того что сроки вступления в наследство уже прошли, наследникам следует обращаться в суд о воостановлении сроков принятия наследства. Вопросы наследования регламентированы частью 3 Гражданского Кодекса.

Фатеева Маргарита
Клиент, с. Верхняя Хава

А какие примерно траты денежные потребуются если обращаться в суд?И сколько это приблизительно по времени делается?Суть в том, что цена продажи всего 100000 руб. и если траты предстоят большие, то мы возможно откажемся продавать.

Следует уточнить, если наследник осуществлял действия по сохранности и содержания наследства, то он считается фактически принявшим наследство и ему следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, если же этого не было то условием восстановления срока является незнание наследником о наследстве. Рекомендую самостоятельно почитать в Гражданском Кодексе часть 3 — она довольно объемная, но вполне понятная (наберите в интерненте, Гражданский Кодекс в свободном доступе), в частности статьяю 1155. ГК РФ «Принятие наследства по истечении установленного срока»,

Статья 1153. ГК РФ " Способы принятия наследства".

Если вы в суд и к нотариусу будете обращаться самостоятельно ( тогда только уплата гос. пошлины и нотариальные услуги), то это незначительные деньги.