Как вернуть залог, если не состоялась сделка купли-продажи комнаты?

Девушкой комната была взята под материнский капитал, ребенку исполнилось уже 8 лет, решила продать.

я решила купить, живу уже 2 месяца в ней, а купли-продажи так и нет. задаток с меня взяли 200 тысяч. могу ли я вернуть деньги? так как почему то опека не дает дабро на продажу комнаты.

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Юлия, добрый день. В описанной Вами ситуации невозможно дать однозначный корректный ответ без оценки условий соглашений, подписанных Вами при оформлении сделки. По общему правилу задаток не может быть возвращен при Вашем желании отказаться от исполнения договора, поэтому произвольно без оценки условия о задатке отказываться от исполнения договора лучше не стоит. При этом возможно в договоре содержится условие и о выплате Вам двойной суммы задатка в случае неисполнения уже продавцом условий соглашения о передаче Вам комнаты. Прочитайте самостоятельно все документы или изучите их с привлечением юриста, и возможно риски потери времени и денег будут минимизированы. Успехов в разрешении спора.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Если ваш предварительный платеж надлежащим образом был оформлен именно в виде задатка вы может требовать его возврата, причем в двойном размере.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.