8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оформить гостиницу в муниципальном учреждении

Здравствуйте. Муниципальное учреждение спортивная школа "" в котором проходят тренировочные спортивные сборы. В процессе сборов спортсмены живут в здании школы, в оборудованных комнатах с кроватями, сан-узлами и прочими удобствами. Выходит, что спортивная школа ведет работу гостиницы, как оформить официально и в какую инстанцию обратиться?

, Данила, г. Дмитров
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
Бюджетное учреждение, являясь некоммерческой организацией, имеет право осуществлять приносящую доход деятельность. 

п. 2 ст. 24 и п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» 

Аналогичная норма содержится в п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ.

приносящая доход деятельность бюджетного учреждения может быть признана законной, если она:

– служит достижению целей, ради которых создано бюджетное учреждение, и соответствует указанным целям;
– предусмотрена в учредительных документах бюджетного учреждения.

В соответствии п. 4 ст. 9.2 Закона о некоммерческих организациях порядок определения платы за основные платные услуги, оказываемые бюджетными учреждениями, устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Порядок определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг, устанавливается нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 

установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами, также отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Неосновные платные услуги не относятся уставом к основным видам деятельности учреждения. Бюджетное учреждение вправе оказывать (выполнять) их для достижения целей, ради которых это учреждение создано.

Например, если одной из основных целей создания и предметом деятельности бюджетного учреждения «Спорт школа» является развитие и популяризация спорта то организация проживания лиц занимающихся спортом может входить в перечень неосновных платных услуг.

Плата за неосновные платные услуги, если иное не предусмотрено федеральным законом, устанавливается самим бюджетным учреждением.

Таким образом у вас есть возможность предоставлять платные услуги отстаиваясь спорт школой. Гостиницей вы можете стать только по решению учредителя — администрации что практически не реально.

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Данила.

Если речь идет о муниципальном имуществе, насколько это видно из вопроса касающегося именно муниципального учреждения, т.е. имущества в виде здания находящегося в муниципальной собственности, то в отношении данного имущества действуют отдельные положения, касающиеся его использования на те цели, для которых это имущество изначально предназначено.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017):

Статья 50. Муниципальное имущество

 
1. В собственности муниципальных образований может находится:

1) имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения;

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта,

При этом, согласно:

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);

Т.е, здание спортивной школы не предназначено для целей связанных с гостиничными услугами, т.к. данное имущество в т.ч. и по документам предоставлялось для реализации вопросов местного значения связанных со спортивным обучением.

1
0
1
0

Как показывает практика в аналогичных ситуациях  требуется оценка имущества и соответствующее согласие собственника имущества, на размещение такого рода гостиницы, т.е. муниципальной администрации, более того, должны быть выполнены все необходимые требования предъявляемые в отношении гостиниц согласно 

СП 257.1325800.2016 Здания гостиниц. Правила проектирования по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

В Удмуртии детскую спортивную школу превратили в гостиницу

В гостиничные номера, открытые в здании школы, систематически селили на проживание работников строительных бригад.

Недавно отстроенную детскую спортивную школу в райцентре Алнашского района в Удмуртии превратили в гостиницу. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Удмуртской Республики.

 В гостиничные номера селили рабочих строительных бригад.

За услуги «не по уставу» директор спортивной школы привлечен к ответственности за самоуправство.

Проверкой прокуратуры установлено, что директор Алнашской детско-юношеской школы вопреки установленному федеральным законодательством порядку,без проведения оценки имущества и в отсутствие на то письменного согласия учредителя – администрации Алнашского района предоставлял гостиничные услуги для работников строительной организации ООО «Гефест». 

Между коммерческой организацией и бюджетным образовательным учреждением заключен соответствующий договор на оказание гостиничных услуг, сообщают в ведомстве.

Гражданский кодекс России, меж тем, запрещает бюджетному учреждению без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом.

По выявленным нарушениям прокурором района в отношении директора спортивной школы возбуждено административное производство по статье «самоуправство». Суд признал его совершившим административное нарушение и назначил наказание в виде штрафа.

Кроме того, в адрес начальника управления образования района внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого контролируется прокуратурой. Работники строительной фирмы из помещения школы принудительно выселены.

https://www.idelreal.org/a/280...

1
0
1
0

Временное проживание детей на период сборов в Вашей ситуации осуществляется не с целью получения прибыли в процессе оказания гостиничных услуг. 

Нелюбова Анастасия

Самого факта услуг такого рода будет достаточно в случае проверки к примеру той же прокуратуры, здесь в любом случае идет речь о целевом назначении муниципального имущества.

1
0
1
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Временное проживание детей на период сборов в Вашей ситуации осуществляется не с целью получения прибыли в процессе оказания гостиничных услуг. Услуги размещения являются продуктом деятельности гостиниц или любого другого предприятия, предназначенного для проживания. В государственном стандарте ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» дается определение гостиничных услуг. Услугами средств размещения является деятельность исполнителя по размещению туристов и оказанию гостиничных, специальных (лечебно-оздоровительных, санаторных, спортивных, туристских и др.) услуг..http://tourlib.net/books_touri... Указанное Вами учреждение создано для других целей, потому делать из него гостиницу невозможно и нецелесообразно.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Полагаю, что нет необходимости оформлять помещения для проживания как отдельную гостиницу. Главное, чтобы помещения соответствовали. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2015 г. N 61«Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта“

7.11. При наличии в составе объектов спорта гостиниц, общежитий необходимо обеспечить выполнение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений.

Такие требования утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.03.2011 N 23 (зарегистрировано в Минюсте России 13.04.2011, регистрационный N 20473) „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений“

Полностью его текст http://base.garant.ru/12184986...

Кроме того, должны соблюдаться требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 „О противопожарном режиме“ http://base.garant.ru/70170244...

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Данила.

Гостиницей Ваше учреждение в связи с указанным размещением спортсменов являться не будет, требования к гостиницам очень жесткие, Вы вряд ли сможете им соответствовать.

Требования изложены в следующих  нормах

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 4 августа 1981 г. N 420«Об утверждении и введении в действие „Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования“

СП 257.1325800.2016 Здания гостиниц. Правила проектирования

6.1 Требования к зданиям гостиниц

6.1.1 Здания гостиниц, их техническое оборудование и оснащение должны соответствоватьГОСТ Р 51185.В составе гостиниц обязательным является наличие жилой и приемно-вестибюльной групп помещений.

В состав дополнительных помещений в зависимости от категории и уровня комфорта гостиниц могут входить помещения и службы следующих групп:

— общественного питания;

— бытового обслуживания и торговли;

— культурно-досугового назначения;

— деловой деятельности (бизнес-центр);

— физкультурно-оздоровительного назначения;

— административные, служебно-хозяйственные и производственные;

— помещения для технического обслуживания и заправки автомобилей (только для мотелей).

6.1.6 В случае расположения помещений гостиниц в составе многофункциональных зданий, а также в случаях блокирования помещений гостиниц с другими предприятиями и учреждениями или жилыми зданиями, гостиницы должны быть планировочно отделены, изолированы и обеспечены самостоятельными входами и коммуникациями (вертикальными и горизонтальными).

Оформить часть здания (помещения) как места для временного размещения граждан также не так просто, это необходимо делать в соответствии с требованиями ГОСТ  

Р 51185-2014 „Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования“, а самое главное с согласия Учредителя — собственника имущества — муниципалитета или субъекта РФ, если Ваш учредитель субъект РФ.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Кроме того, если Ваше учреждение для детей, то Вам потребуется заключение комиссии по оценке последствий такого решения.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
»Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Статья 13. Защита прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей

2. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной и (или) муниципальной собственностью, а также о реорганизации или ликвидации государственных организаций, муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Таким образом, временное размещение для проживания в Вашей спортивной школе будет чревато большими организационными и материальными трудностями.

С уважением!   Г.А.  Кураев

2
0
2
0

Хотя примеры организации и устройства в учреждениях спорта мест временного размещения и проживания граждан на практике есть.

То есть, кроме указанных ранее строительных, организационных и санитарных норм, необходимо будет вносить изменения в Устав Вашей школы.

Как пример

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 14 «ЖИГУЛИ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

Иные виды деятельности по ОКВЭД
 55.1 Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная
55.90 Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания
http://bus.gov.ru/pub/agency/1...

Официальный сайт указанной школы с контактами

http://zhiguli-14.ru/

С уважением!    Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли снести нерабочий магазин который находиться в муниципальной собственности?
Можно ли снести нерабочий магазин который находиться в муниципальной собственности ?
, вопрос №4082071, Александр, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
, вопрос №4081959, ЮЛИЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.11.2017