Какой установлен срок давности исполнительного производства?

Добрый день! Год назад попался на мошенников, которые зарабатывают на подставных ДТП. Было ДТП, в котором я по правилам был виноват. На месте разошлись по хорошему, глобальных повреждений не было, царапины ушли взаимозачет. через месяц получил повестку в суд. По которому мне присудили довольно таки немалую сумму 60 000! Тот человек в суд не пришел, пришел юрист, услуги которого оплачивать приписали мне, а это 10 000. Итого 70 000. Доход у меня не великий, семья. Имущества пока нет. Платить не собираюсь. Подскажите пожалуйста, сколько данное бремя будет на мне висеть? Вдруг когда нибудь решусь приобрести любое имущество? За границу тоже видимо путь закрыт. Хочется к другу в Казахстан съездить. Есть ли срок давности в таких делах? Что делать по истечению 3х лет, надо ли куда то обращаться, чтобы долг с меня сняли?

, Вадим, г. Новосибирск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Вадим!

Решение суда подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу, если не предусмотренно немедленное его исполнение. С этого момента можно в суде получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения и направить в ССП (срок предъявления 3 года). В вашем деле срой давности тоже 3 года. Никуда обращаться не надо. Надеюсь мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените. Удачи))

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток Вадим!

Срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению составялет 3 года.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Этот срок прерывается, если исполнительный документ находится на исполнении в ССП. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, если после возвращения ИЛ службой судебных приставов на Вас вновь подадут его на принудительное взыскание, срок вновь продлится, т.е. долг не аннулируется.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Срока давности у исполнительного производства нет. Законом предусмотрен 3 годичный срок давности на подачу исполнительного листа к исполнению. Поэтому, чтобы долг был погашен, его нужно оплатить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.