Как взять отпуск летом, имея в семье ребенка-инвалида?

Добрый день. В семье ребенок-инвалид. Может ли муж взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для нас время (лето) согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 242-ФЗ , если жена не работает? Спасибо.

, Людмила Дегтярева, г. Учалы
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, может. Для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, предусмотрены следующие льготы:

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.