Что мне делать, если не оформлена доля в праве?

Мне по дарственной перешла доля в квартире - точнее почти вся квартира 11/12долей. 1/12 до сих пор на оформлена. Эту долю после смерти мужа моей бабушки оспорила на тот момент еще живая мать мужа бабушки. Эта бабушка умерла и н-кто из ее родственников оформлять не стали. Прошло 14 лет уже. Все это время моя бабушка выносила оплату за эту долю. С чего мне начать, чтобы оформить эту долю. Муж бабушки не родной мне.- я не родственник ему. Недавно моя бабушка умерла тоже. У меня нет возможности оплачивать услуги адвоката. С чего мне начать? Квартира в Челябинске.

, Елена, г. Набережные Челны
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если мать мужа бабушки в свое время достигла положительного для неё результата в суде и признала за собой 1/12 долю в квартире, то после её смерти данная доля переходит по общим правилам наследования в установленном законом порядке.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследники по закону вправе претендовать на наследство в порядке очередности.

Если наследники отсутствуют, или никто из наследников не принял наследство, то имущество умершего  считается выморочным и переходит в собственность государства (городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа).

Поскольку Вы наследником матери мужа бабушки не являетесь, а никто из родственников наследство не принял, то указанная 1/12 доля перейдет в собственность государства, которую Вы сможете попробовать выкупить. По этому вопросу Вам следует обратиться в администрацию Вашего города.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можно через 1 года по приобретательной давности признать право собственности на эту часть квартиры.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.