Требование вернуть ошибочно перечисленные средства

Здравствуйте! Подскажите такая ситуация брат давал другу в долг крупную сумму денег без расписки наличными, друг вернул ему перечислив на карту, в назначение платежа указав: возврат долга и Ф.И.О брата. Сейчас у них произошёл конфликт и друг требует вернуть долг грозится подать в суд что по ошибке перечислил и на незаконное обогащение и возврат денег. Скажите он может выиграть в суд? ведь в платеже написано: возврат долга и Ф.И.О брата

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, формально, в данном случае имеет место быть не соблюдение простой письменной формы, при заключении договора займа между Вашим братом и его другом, ст. 162 ГК РФ, таким образом, будет сложно доказать что имел место именно договор займа тем более что в данном случае нельзя ссылаться на свидетельские показания, но можно приводить письменные доказательства, поэтому важно будет если по договору займа сохранилась какая-либо переписка, а так конечно в суде можно ссылаться на указание его другом назначения платежа и ФИО, а также что требования предъявляются не сразу а лишь спустя некоторое время, также требовать применить правила ст.ст.9,10 ГК РФ, шансы в принципе неплохие — примерно 80%,если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!