Растёт ли сумма штрафа, если я не оплачиваю его?

меня лишили прав на 18 мес и штраф 30000руб в 2014г я сдал права в 2015г в июле 2017 я их должен был забрать но у меня нет возможности оплатить штраф. растёт ли сумма штрафа со временем?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока.

То есть, срок привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ начинается с 61 дня после вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.
Таким образом, Вам не грозит привлечение к ответственности.
Но, для возврата водительского удостоверения необходимо уплатить штраф в размере 30 000 руб. Вы можете это сделать по реквизитам в постановлении об административном правонарушении.

Александр
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое