Требуется ли правовое обоснование для мирового соглашения в суде?

Добрый вечер! Требуется помошь специалиста по жилищному праву. У нас с соседом (квартиры через стену) спор из-за кладовой, которая аппендиксом расположена внутри моей квартиры и фактически всегда принадлежала нам, а по документам ему. Главная затыкать в том как передать право собственности, т.к. кладовую мы снесли и она стала частью моего коридора, в том числе и по кадастру, но Росреестр для регистрации перепланировки требует юридически оформленный переход права собственности. Подала иск в суд и мы с соседом предложили судье мировое соглашение, но она его не приняла, сославшись на отсутствие правовой базы

, Вера, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы пишете:

Требуется правовое обоснование для мирового соглашения в суде

Фраза «правовое обоснование» слишком общая. Правовое обоснование может зависеть от условий мирового соглашения. В целом право и возможность заключения мирового соглашения предусмотрено ст. 173 ГПК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вера
Клиент, г. Москва

Я конечно не юрист, но у судьи есть право отказать мне даже в случае мирового соглашения сторон если это противоречит действующему законодательству. Проблема, как я ее понимаю, в том, что кладовая не является объектом сделок с недвижимостью, мы пытались еще до суда решить вопрос через договор купли-продажи, но нас завернул Росреестр, т.к. БТИ отказался предоставить кадастровый паспорт на кладовую, опять же сославшись на жилищное законодательство

Вера
Клиент, г. Москва

Судья настаивает на том, что кладовая не является объектом жилищного права, зациклилась на этом. У меня по существу формальных прав на эту кладовую нет никаких. От соседа эта кладовая на сегодняшний день отделена глухой несущей стеной и кладовая фактически является частью моего коридора (согласно кадастру в том числе) В свое время я под расписку передала соседу 100000 руб -примерный эквивалент стоимости кладовой на тот момент, это единственный мой аргумент по большому счету.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Никакого правового обеспечения, кроме процессуальных правил. Просто добрая воля сторон, если Вы действительно пришли к консенсусу в Вашем споре. Это лучший способ выиграть, суд прав, предложив такой исход дела.

Вера
Клиент, г. Москва

Судья настаивает на том, что кладовая не является объектом жилищного права, зациклилась на этом. У меня по существу формальных прав на эту кладовую нет никаких. От соседа эта кладовая на сегодняшний день отделена глухой несущей стеной и кладовая фактически является частью моего коридора (согласно кадастру в том числе) В свое время я под расписку передала соседу 100000 руб -примерный эквивалент стоимости кладовой на тот момент, это единственный мой аргумент по большому счету. Мы тогда пытались оформить все это через договор купля-продажа, но нас завернул Росреестр и БТИ, сославшись, что кладовая не может являться объектом сделки по недвижимости, т.к на ее невозможно выделить в отдельную долю с кадастровым паспортом.

Судья не допустит нарушение прав других лиц при мировом соглашении, иначе она просто его не примет и будет Вас с соседом подталкивать к правильному выводу. Если сосед не против и Вы уже ему заплатили, то это надо установить мировым соглашением. Только Вы не указали о чем Вы планируете его заключить, а суд утвердить. Может лучше это провести через переустройство, тогда они актом закрепят эту бывшую кладовку за Вами. Затем это переустройство зарегистрируйте в Росреестре. Что и требовалось доказать

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

кладовой, которая аппендиксом расположена внутри моей квартиры и фактически всегда принадлежала нам, а по документам ему.

В  данном  случае  формально  кладовая  является  собственностью  соседа, как  составная  часть  квартиры, независимо  от  того,  что он заделал  вход   в  неё.

 кладовую мы снесли и она стала частью моего коридора, в том числе и по кадастру

фактически  стала  Вашей,  но  юридически всё же соседа.

Росреестр для регистрации перепланировки требует юридически оформленный переход права собственности.

Ну хорошо, переустройство, а что это меняет, переход права собственности чем подтверждать?

действительно, переход  права  собственности  должен  быть  оформлен.Подтверждать  можно  было бы  договором  купли-продажи но

 мы пытались еще до суда решить вопрос через договор купли-продажи, но нас завернул Росреестр, т.к. БТИ отказался предоставить кадастровый паспорт на кладовую, опять же сославшись на жилищное законодательство

и  тут  можно  было бы  заказать  кадастровый паспорт  на  квартиру, где   обозначена эта  кладовая отдельным  объектом, и  потом  в  договоре купли-продажи  обозначить  её  в  качестве  самостоятельного  предмета договора.

и мы с соседом предложили судье мировое соглашение

уточните, что  является  предметом  мирового  соглашения.