Могут ли описать имущество за долги перед МФО?

Здравствуйте! Я брала в Деньги Сразу 5000руб со страховкой 250руб в Казане. Так как я осталась без работы, у меня просрочка 45дней. И накопилось 12000руб. Сегодня позвонили и сказали что если я не заплачу полностью долг до 3 часов дня,то они продадут мой договор в коллекторское агентство,и они будут решать вопрос со мной. А они в три раза больше суммы спросят. Так вот , я попросила ещё три дня чтобы занять у кого нибудь деньги и закрыть долг. Но они сказали что нет. Вот. Я сейчас боюсь что коллекторы придут по прописке и начнут угрожать. А почти 36тысяч я не готова отдавать если я получила 5000руб. Что мне делать? И почему такая просрочка не очень то большая,и они коллекторам продадут а не в суд ? Это законно? Что делать? Они смогут забрать имущество? У меня нет доля квартиры,просто прописка есть и все.

, Гульназ, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вас беспокоят коллекторы, вы вправе отказаться от взаимодействия в порядке предусмотренном ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Если МФО или коллекторы подадут в суд, вы вправе обжаловать взыскиваемые с вас суммы

Если у вас нет имущества, то взыскание будет обращено на ваш доход в размере до 50% согласно фз „О защите прав потребителей“.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Коллекторов не бойтесь. У них нет права забирать Ваше имущество. Если с их стороны будут нарушения, пишите заявление в полицию.

Сейчас Вам не стоит платить никому до судебного решения. И только на основании судебного решения оплачивать через судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.