Что делать,если не выплачивают пособие по рождению ребёнка?

Здравствуйте. Скажите куда можно обратиться. Жена подала месяц назад документы работодателю на получение единовременного пособия по рождению ребёнка. Но так никаких выплат и не было.

, алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах «а» и «в» пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Лицам, указанным в подпункте «б» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Обращайтесь в бухгалтерию предприятия. Можете обратиться с жалобой с инспекцию по труду на несвоевременную выплату пособия.