Как можно закрыть зарегистрированное ООО?

В августе зарегистрировала фирму за вознаграждение, но документы не забирала с налоговой. В интернете нашла данные о действующей фирме ООО. Как мне быть, как закрыть эту фирму?

, Лия, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно, если был собран и представлен в налоговую пакет необходимых документов, то фирма была зарегистрирована и это никак не ставиться в зависимость от того забрали ли Вы документы или не забирали… Что надо или не надо предпринять — зависит от Вашего статуса в этой фирме — Вы (согласно поданным Вами документов) кто? -  учредитель, директор или лицо, уполномоченное подать документы на регистрацию (которому не заплатили за услугу)?

Лия
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте, я и учредитель, и гендиректор.

Фирму (если она Вам не нужна) теперь можно только  ликвидировать в общем порядке — достаточно длительный и трудоёмкий процесс. Попробуйте её продать — это можно сделать путём введения нового соучредителя с последующим выходом Вас из состава учредителей… Другой вариант — пусть «повисит» — если в течение года фирма не представляет отчётность и не проводит операций по счёту, её исключают из ЕГРЮЛ, т.е. она будет ликвидирована… Но на Вас могут повесить штрафы — что не встали на учёт в ПФ, ФСС и т.п.