Правомерно ли,что начальник требует выполнять все его поручения, даже не связанные с работой?

Работаю бухгалтером. Есть должностная инструкция, в которой, кроме основных и понятных обязанностей, есть фраза: исполнять другие приказы и поручения непосредственного руководителя. Когда я подписывала инструкцию, то предполагала, что все распоряжения должны так или иначе касаться работы по моей профессии. Теперь меня заставляют проводить аудиторскую проверку по документам стороннего предприятия. Я отказываюсь, потому что бухгалтер и ревизор - разные специальности. Директор ссылается на указанную оговорку в должностной инструкции. Но так получается, что завтра он мне поручит провести операцию на мозге человека и, в случае отказа, может меня уволить?

, Елена, г. Донецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Строка в Вашей должностной инструкции «другие приказы и поручения непосредственного руководителя» не должна толковаться Вашим руководителем настолько широко, что охватывает должностные обязанности по другой должности. Вы должны выполнять трудовые обязанности, оговоренные в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции, касающиеся Вашей должности бухгалтера. Если Вы считаете и видите, что руководитель накладывает на Вас обязанности по другой должности, то Вы вправе направить жалобу в инспекцию по труду, обосновывая Ваши требования таким образом, как Вы изложили в своем вопросе.