Межевание и регистрация дома в долевом владении

Добрый день! Имеется участок 6 соток в СНТ. По документам регистрации права - участок поделен на 2 части между братом и сестрой. Сестра на участок не приезжает, ничего там не делает. На участке есть летний домик и хоз.постройки. Сейчас встал вопрос с межеванием участка (на карте росреестра нет границ участка) и регистрации построек. Понятно, что строения тоже надо будет оформлять в доле 1/2. Вопрос в другом - можно ли провести межевание единого участка, не деля его на части? Может ли сестра, после межевания и оформления дома продать его кому-либо, не выплатив брату деньги за строительство дома и другие работы по участку?

, Николай, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ определяет владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 В Вашем случае следует предложить сестре совместно провести работы по межеванию земельного участка, распределив расходы поровну.