Как оформить договор дарения на садовый участок?

Здравствуйте. Я - ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 3 группы. Имею в собственности садовый участок в Подмосковье (Свидетельство о собственности от мая 1993 года). В 2002 году БТИ МО была составлена экспликация участка, а в сентябре 2009 года он был поставлен на кадастровый учет. На тот момент справка из ЕГРН не оформлялась. Сейчас возникла необходимость оформитьдоговор дарения на этот участок на моего сына. Пожалуйста, проконсультируйте, какие инстанции, в какой последовательности и с получением каких документов необходимо пройти для оформления такого

договора. А также: требуется ли оформление нотариальной доверенности на моего представителя дляпредставления моих интересов в этих инстанциях? Обязательно ли оформлять договор дарения в нотариальной конторе, или он может быть составлен в простой письменной форме, и будет ли он в этом случае иметь законную силу. Заранее признательна за Ваши комментарии.

С уважением,

, Вера Иосифовна, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.