8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жильё для пенсионеров МВД

Здравствуйте! Я пенсионер МВД и ветеран боевых действий. Положено ли мне жильё от государства? Спасибо.

, Александр, г. Щелково
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Положено ли мне жильё от государства?

Александр

Вы на учет в качестве нуждающегося поставлены?

В силу ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах»

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Применительно к лицам, уволенным со службы в МВД, действуют нормы ФЗ  от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которыми допускается несколько форм жилищного обеспечения, в том числе и уволенных сотрудников МВД, так согласно ст. 4 данного закона

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

или ст. 6

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, для решения вопроса о жилищном обеспечении ключевым фактором является постановка на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях и время когда Вы были поставлены на учет. 

1
0
1
0
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

В настоящее время ветераны боевых действий получают жилье в общем порядке.

В силу ст. 16 Закона «О ветеранах»:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Статья 23.2.

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 — 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Соответственно право на обеспечение жильем за счет государства у вас могло возникнуть лишь в том случае, если вы  были поставлены на учет в качестве нуждающего в получении жилья или улучшении жилищных условий 

до 1 января 2005 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отказ в переаоде в рамках одного региона сотрудника мвд окончившего ведомственный вуз
Отказ в переаоде в рамках одного региона сотрудника мвд окончившего ведомственный вуз
, вопрос №4101126, Елена, Керчь
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Все
Медали и ордена в мвд
у моего мужа есть медали ордена в период службы в МВД он на пенсии 6 лет как забрать эти медали и справку ветеран труда для оформления дотации от государства
, вопрос №4099827, Вероника Косюга, г. Туапсе
Дата обновления страницы 09.11.2017