Каковы риски при покупке авто у брата собственника без доверенности?

Добрый день! Хочу приобрести автомобиль в другой городе, ситуация следующая.. Покупал машину гражданин с Республики Молдова ("Петров), оформление делалось якобы на его друга ("Иванов"), т.к он не гражданин РФ, процедура была в 2013г. Так же в 2013г в этом же месяце была оформлена генеральная доверенность на право управления, продажи авто и т.д от гражданина РФ ("Иванова") на гражданина ("Петрова").

Сейчас продажей авто занимается родной брат ("Петрова") тоже гражданин Республики Молдова, предлагает подписать договор за брата и при оформлении договора купли-продажи показать скан паспорта брата (Петрова) Скажите пожалуйста легально ли всё это? и какие проблемы могут быть, что не сам собственник подписывает договор, а его брат без доверенности.

(высылал доверенность генеральную от Иванова на Петрова и свой паспорт фото)

Машину проверил по базам ГИБДД, в залогах машины нет, арестов вроде тоже нет.

, Александр Бурмистров, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Заключайте договор (подписывайте) только с собственником авто или с его представителем на основании нотариальной доверенности. В противном случае рискуете остаться и без денег и без машины.

Подписание договора купли — продажи не собственником или не представителем собственника на основании доверенности может привести к тому, что настоящий собственник потребует на законных основаниях свое авто обратно, а договор, подписанный не уполномоченным лицом со стороны продавца не будет иметь юридической силы.