Как лучше уйти на больничный по беременности и родам: в конце или в начале года?

Здравствуйте! Как лучше уйти на больничный по беременности и родам 29.12.17 или лучше 8.01.18?

Если ухожу в декабре 2017, этот год войдёт в расчетный период?

, Екатерина, г. Отрадный
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если ухожу в декабре 2017, этот год войдёт в расчетный период?

Екатерина

Нет, не войдет, если больничный лист будет открыт в 2017 году, т.к. год наступления отпуска по БИР определяется датой открытия больничного листа Вашим врачом, а не датой Вашего фактического ухода в отпуск.