С какого возраста подросток может жить отдельно от родителей без их согласия?

Здравствуйте. Со скольких лет подросток может жить отдельно от родителей без их согласия?Здравствуйте. Со скольких лет подросток может жить отдельно от родитеЗдравствуйте. Со скольких лет подросток может жить отдельно от родителей без их согласия? лей без их согласия?

, Юлия, г. Кубинка
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полностью дееспособным Вы станете в 18 лет

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

 однако с 16 лет Вы можете быть признаны дееспособным по ряду оснований:

Статья 27 гражданского кодекса:

«1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.»

Таким образом, граждане могут быть признаны полностью дееспособными:
— если они работают по трудовому договору (контракту);
— если они с согласия законных представителей занимаются предпринимательской деятельностью.

Законодатель определяет следующие способы для признания несовершеннолетнего полностью дееспособным:
— на основании решения органа опеки и попечительства, если получено согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя;
— на основании решения суда, куда несовершеннолетний вправе обратиться самостоятельно, в случае неполучения согласия его законных представителей.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

ст. 21 ГК

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступлениев брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Другими словами полную свободу действий гражданин получает с 18 лет или если он вступил в брак до 18.