Как снять задолженность за услуги Ростелекома,если договор был заключен со съехавшими жильцами?

здравствуйте. жильцы подписали договор с ростелеком на оказание услуг. вписали мои паспортные данные, но приписали "по доверенности". никакой доверенности я не давала, и про договор ничего не знала. Жильцы съехали, мне пришел счет о задолженности. я с ней не согласна. на моё заявление с указанием выше сказанного ростелеком отклонил снятие задолженности. правомерны ли их действия?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, конечно, действия РТК полностью неправомерны. Во-первых, Вы не оформляли никакой доверенности, вследствие чего имеются признаки фальсификации, поскольку договоры на обслуживание могут быть заключены только с уполномоченными на их заключение субъектами (собственник, постоянно или временно зарегистрированный по данному месту жительства, при наличии нотариально оформленной доверенности). Во-вторых, в силу ст. 14 ГК РФ, регламентирующей самозащиту гражданских прав, Вы вправе не оплачивать счета, с которыми не согласны. Если у РТК имеются претензии, то пусть они и обращаются в судебные инстанции по взысканию задолженности (они этого делать не будут). Сохраните обязательно Ваше заявление-претензию в РТК с описанием сложившейся ситуации и Вашими возражениями относительно якобы Вашего долга с отметкой РТК или почтовым уведомлением о вручении. Если такого у Вас нет, то составьте его ещё раз и зарегистрируйте в РТК.